Для того, чтобы Ваша симка стала ведьмой, она должна подружиться с одной из ведьм, проживающих в городке. Если Вам лень, то зайдите в предустановленный городок Бухта Беладонна, там живут две сестры, (я не помню, как семья называется) и одна из них дружит с Чёрной ведьмой, а другая с Белой. Приглашаете к себе в гости одну из ведьм, и просите "Проведи меня по пути Света (или тьмы, в зависимости от того, с какой ведьмой вы подружились)".После этого Вашу симку превратят в колдунью, и в багаже у неё появится котёл и волшебная книга. После превращения Ваша симка станет Осень Тёмной или очень Светлой колдуньей, но эту направленность можно изменить, изучая противоположную магию. Ваша симка также может стать нейтральной волшебницей - если тёмных и светлых способностей у неё будет примерно поровну.
С превращением в колдунью меняется также внешность симки. Становясь Чёрной ведьмой, у неё станет зелёной кожа и чёрным платье. Изучая белую магию, её внешность изменится на нормальную кожу и серое. а затем белое платье.
Ваша колдунья может изучать магию, кликнув на Волшебной книге и выбрав "Изучать белую (чёрную, нейтральную) магию". От этого её магические способности усиливаются, и ей доступно больше заклинаний и волшебных предметов. Чтобы сотворить заклинание, сначала нужно добыть ингридиенты. Какие ингридиенты нужны для того или иного заклинания, можно посмотреть, выбрав на волшебной книге "Проверить способности". Там будет список всех известных Вашей симке заклинаний, и того, что для них нужно. Ингридиенты можно сварить в котле или приобрести на Волшебном участке, который станет доступен с превращением вашей симки в колдунью. После того, как ингридиенты готовы, колдунья может сотворить заклинание.
С помощью заклинания колдунья может призвать волшебную кошку. За ней надо ухаживать, как за обычной кошкой, но ей не нужен туалет, и у неё не может быть котят. Если вы будете за ней недостаточно ухаживать, или переедете. то кошка изчезнет, но снова появится, если вы её призовёте.
Если Вам надоело быть ведьмой, купите у любой ведьмы или гадалки Антиведьмин, и выпив его, вы полностью потеряете магические способности.